坝上草原文化旅游线路

浏览量:
发帖时间:2016-07-07 14:43
    坝上草原主要位于河北省,境内特指由草原陡然升高而形成的地带,又因气候和植被的原因形成的草甸式草原。张家口以北100公里处到承德以北100公里处,统称为坝上草原地区,平均海拔高度1500—2100米。
主要线路:
    中都草原--元中都博物馆--元中都遗址--野狐岭军事要塞
一、中都草原

    中都草原位于河北张家口市张北县境内。中都是元代与大都(北京)、上都(开平)齐名的三都之一,是皇室宗族巡幸避暑胜地。中都原始草原是至今保存最完整的原始草原,纯美、壮阔、凉爽,是内蒙大草原的精华,是距北京最近(250公里)、纬度最低的原始天然草原。


坝上中都草原

坝上中都草原

坝上中都草原

坝上中都草原


 
二、元中都博物馆
   元中都博物馆位于张北县城南山路以北,察哈尔大街以东,总占地69亩,建筑面积9202.68 平方米。博物馆工程由张北县政府财政投资8000万元建设。元中都博物馆是我国第一个蒙元历史专题性博物馆,也是全国第一个以单一朝代为主题的博物馆。元 中都博物馆的建成,对蒙元发展史研究具有重要意义。

元中都博物馆
三、元中都遗址
   元中都遗址位于河北省张北县馒头影乡,始建于元大德十一年(1307年),与当时的元大都(即今北京)、元上都(今内蒙古正兰旗东)齐名。它的建造者为元世祖忽必烈的孙子元武宗海山。元中都遗址距张北县城15公里,元中都遗址的发掘是我国城市考古特别是元代考古的重大突破,对研究这一时期城市建设和发展提供了极为重要的考古学资料。遗址 原称“白城子”,1998年开始的考古挖掘,确定其为元中都遗址,入选1999年全国十大考古新发现,2001年成为第五批全国重点文物保护单 位,2006年被国家文物局列入《中国申报世界文化遗产预备名单》。为保护和展示元中都遗址,经国家文物局批准,元中都打造国家考古遗址公园,并于2013年正式开工建设。元中都国家考古遗址公园项目规划建设用地13485亩,总投资3.6亿元。

元中都遗址
四、野狐岭军事要塞
   野狐岭军事旅游区,景区占地2200亩,以70年代国防、人防地道工程为主体,以"802"演习纪念馆为依托,凸显军事旅游特色,弘扬爱国主义精神。是一处集军事教育、爱国主义教育、国防教育、科普宣传、体能训练、参观旅游于一体的综合性国家"AAA"景区, 2011年被列入国家第二批红色经典旅游景区,2012被列入第二批国家国防教育示范基地,成为张家口市第一家国家级国防教育示范基地。同时还是河北省国防教育基地、河北省科普教育基地、河北省青少年活动教育基地。

野狐岭军事要塞
旅游安排:
方案 一
周末2日游
第1天   集合日
    周六
5:00—11:00
全国各地的文化旅游爱好者,根据自己的交通工具到达张北县签到,可以先安排住宿休息以便缓解旅途疲劳,张北路线饮食注重草原地方特色,住宿更是贴近草原风格,大家可以在这里体会自然朴素的情怀。
注意:自驾者,提前把车停好,锁好!
12:00 午餐(开胃午餐)
13:00-18:00 中都草原娱乐活动,骑马、卡丁车、滑翔机
19:00 晚餐(烤全羊主题晚餐)
20:00 张北夜生活(主题娱乐晚会)或(篝火晚会)
22:00 农家院
第2天   元中都博物馆-元中都遗址-
7:00 早餐
8:00-12:00 南山公园,揽胜楼,中都草原。(4小时)
12:00 安排午餐(张北特色饭菜)
13:00 旅游结束(如果有需要购买张北特产,可网上下单,可随身携带)。
说明:如果住宿蒙古包,或者必须住宿宾馆的朋友,提前与带队沟通,然后单独安排。
 
方案2
周末俩日游(周六一天-周日一天)
第1天   集合日
     周五
12:00—19:00
全国各地的文化旅游爱好者,根据自己的交通工具到达张北县签到,可以先安排住宿休息以便缓解旅途疲劳,张北路线饮食注重草原地方特色,住宿更是贴近草原风格,大家可以在这里体会自然朴素的情怀。
注意:自驾者,提前把车停好,锁好!
18:00 晚餐(暖胃晚餐)
19:00 宾馆住宿
说明:聚集日一般为周五下午12:00以后或者周六上午7点之前(北京朋友可提前联系接送车辆)
第1天   草原天路             
7:00 早餐
8:00-12:00 草原天路(桦皮岭风景区、阎锡山风景区、百里坝头)等自然风景区。(4小时)。
12:00 安排午餐(张北特色饭菜)
13:00-16:00 草原天路(桦皮岭风景区、阎锡山风景区、百里坝头)等自然风景区。(2小时)。
16:00-18:00 野狐岭军事区(2小时)
18:00 晚餐(烤全羊主题晚餐)
20:00-22:00 张北夜生活(主题晚会)
22:00 农家院休息(可选择蒙古包)
说明:如果住宿蒙古包,或者必须住宿宾馆的朋友,提前与带队沟通,然后单独安排。
第2天   元中都博物馆        
7:00 早餐
8:00-10:00 元中都遗址,揽胜楼,元中都博物馆(2小时)
10:00-12:00 野狐岭要塞、苏蒙烈士陵园
12:00 安排午餐(张北特色饭菜)
13:00-16:00 休闲娱乐
16:00 旅游结束,返程
旅游团费:
总收费:680元
费用包含
行程所列餐费、宿费用及景点门票。
住宿标准2人间。
行程内所列餐费包含午餐及晚餐,不含早餐。
领队和当地中文导游服务。
安排张北专属用车(统一包车,统一行动,不单独开车)。
1、计划行程中的停车费、油费、过路、过桥费,团费已含。
2、张北导游的服务费。
3、全程租车费,基本车险费用。
4、个人旅游意外险。
注:个人消费费用自理
   张北文化旅游,是张北网重点打造的文化旅游,率先通过自身品牌影响力,前后打通旅游住宿、旅游票务、旅游餐饮、旅游线路等各方面需要的资源,因为在旅游过程中的费用支出,游玩线路,都秉承着“文化、服务、态度、专业”的原则,来服务各位选择张北网的游客。
温馨提示:
1、张北温度昼夜差距较大,紫外线也强,请注意增减衣服,不要感冒,注意防晒。
2、刚刚远路进张北要注意休息,避免疲劳过度,尊重团队安排,团队互助。
4、张北路线不比大城市,条件较为辛苦,尤其是住宿、饮食方面可能会有不习惯,大家要有心理准备,要求天天住宿星级酒店的慎重报名;
5、文化主题旅游,旨在了解元中都文化,了解完毕后,会有安排其旅游及其活动。


 



张北县更多农家院请访问 张北农家院www.zbnjy.cn
评论列表(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)
文化旅游

Copyright © 2005-2014 www.zbnjy.cn All Rights Reserved 版权所有 张北农家院联盟

咨询张北农家院客服QQ:1497936526

张北农家院联盟版权所有 未经书面许可不得复制或转载

京ICP备14045789号